Десять самых молодых кандидатов в депутаты ЖК — список

© AFP / Andre RinguetteМужчины в костюмах. Архивное фото
Мужчины в костюмах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня ЦИК опубликовала списки кандидатов от партий, претендующих на места в Жогорку Кенеше VII созыва. Некоторым из них всего 21 год — это минимальный "депутатский" возраст. Предлагаем вам узнать о десяти самых молодых кандидатах.

БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. В списках большинства партий, планирующих пройти в Жогорку Кенеш, есть хотя бы по одному 21-летнему кандидату. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов КР.

Напомним, согласно требованиям к кандидатам в депутаты, на момент выборов им должен исполниться как минимум 21 год. Sputnik Кыргызстан внимательно изучил списки партий, представленные ЦИК, и выделил 10 самых молодых кандидатов. 

Рейтинг партий по среднему возрасту кандидатов — инфографика

Умут Каттобек кызы родилась 16 августа 1999 года. Она 120-я в списке партии "Ата Мекен". Имеет среднее образование, безработная.

Нурлан Талантбек уулу родился 15 августа 1999 года. Он 196-й в списке "Мекеним Кыргызстан".  Является студентом Кыргызского экономического университета (КЭУ).

Бекбоева Аяна Эркинбаевна родилась 10 мая 1999 года. Занимает 92-ю строчку в списке партии "Ордо". Работает секретарем этой политической организации, имеет неоконченное высшее образование.

Ылайым Мирлан кызы родилась 28 апреля 1999 года. Она 68-я в списке партии "Кыргызстан". Имеет средне-специальное образование, безработная.

"Я не верю!", "УИК качан жабылат?" — скандалы на выборах и интересные факты

Исаев Даирбек Даниярбекович родился 8 марта 1999 года. На выборы идет от партии "Мекенчил", занимая 100-ю строчку в списке. Имеет средне-профессиональное образование, безработный.

Токтобекова Жылдыз Токтобековна родилась 18 февраля 1999 года. Она 63-я в списке Партии ветеранов войны в Афганистане и участников других локальных боевых конфликтов. Студентка Международного университета в Центральной Азии (МУЦА).

Заидов Риза-Али Баширович родился 5 февраля 1999 года. Находится на 94-й позиции в рядах "Мекен ынтымагы". Имеет среднее образование, безработный.

Жанышбекова Аяна Нурдиновна родилась 25 января 1999 года. Баллотируется в ЖК от партии "Биримдик", занимая 194-ю строчку в списке. Имеет высшее образование, работает менеджером в ОсОО "БГАиКО".

Рейтинг партий, где больше всего безработных, — инфографика

Алымбеков Дастан Алымбекович родился 12 января 1999 года. Занимает предпоследнее место среди 150 кандидатов от партии "Ата Мекен". Имеет средне-специальное образование, работает секретарем руководителя ЦИК.

Тургунбекова Арина Канатбековна родилась 4 января 1999 года. На выборы идет 97-й в рядах партии "Кыргызстан". Магистрант одного из университетов Будапешта (Венгрия).

Важно отметить, что материал собран без учета списка кандидатов от партии "Бутун Кыргызстан", так как его пока не публиковали на официальном портале ЦИК. 3 сентября Центризбирком отказал политобъединению в регистрации, но сегодня Административный суд отменил это решение и допустил партию к выборам. ЦИК имеет право обжаловать решение в Верховном суде.

Лента новостей
0