Рейтинг партий по среднему возрасту кандидатов — инфографика

Подписаться
Самым молодым кандидатам на предстоящих выборах в Жогорку Кенеш 21 год, а самому старшему — 80. Другие интересные данные о возрасте претендентов на места в парламенте узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

Рейтинг партий по среднему возрасту кандидатов составили корреспонденты Sputnik Кыргызстан, проанализировав списки, опубликованные Центральной избирательной комиссией по выборам и проведению референдумов (ЦИК).

Важно: рейтинг не учитывает позицию кандидатов разных возрастов в списке.

Самой "молодой" по составу оказалась партия "Бир Бол": средний возраст ее кандидатов — 37 лет.

Следом идут "Реформа" и "Ата-Мекен", где этот показатель равен 38 и 39 годам соответственно.

Что получает кандидат в депутаты Жогорку Кенеша — 5 пунктов

Кандидаты постарше идут в рядах "Социал-демократов": средний возраст представленных в этой партии — 46 лет. Похожий расклад актуален для партий "Мекен Ынтымагы", "Кыргызстан" и "Биримдик", где средний возраст кандидатов — 45 лет.

В большей половине партий есть хотя бы по одному 21-летнему кандидату. В то же время в списке "Бир Бола" нет партийцев моложе 24 лет. Самый старший кандидат в депутаты седьмого созыва собирается в парламент от партии "Мекен Ынтымагы" — ему 80 лет.

Кстати, мы также выяснили, в рядах какого политобъединения больше всего безработных. Ответ на этот вопрос смотрите в другой инфографике Sputnik.

Лента новостей
0