Разрушают петроглифы в Алае: их нет в списке культурного достояния — министр

© Фото / Влад УшаковМалоизвестных и обязательных для посещения мест Кыргызстана
Малоизвестных и обязательных для посещения мест Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее пользователи соцсетей писали, что одно из красивейших мест в Алайском районе может исчезнуть. Из-за добычи угля уже разбиты несколько камней с уникальными петроглифами.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Петроглифы в одной из частей Алайского района, где добывают уголь, не включены в список культурного достояния, рассказал Sputnik Кыргызстан министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов.

Ранее пользователи соцсетей писали, что одно из красивейших мест в Алайском районе (на пастбищах Калдырама, Боз-Бей и Ак-Бай) скоро может исчезнуть. Там начали добывать уголь, из-за чего уже разбиты несколько камней с петроглифами, и в течение недели таковых не останется совсем.

Наскальные рисунки в урочище Саймалуу-Таш

Жаманкулов объяснил, что "петроглифы в этой местности не входят в перечень культурного достояния".

"Будем рассматривать вопрос о включении их в список. На самом деле угледобывающая компания должна была получить разрешение министерства, но не обращалась к нам", — сказал министр.

По его словам, Минкультуры обратилось с этим вопросом к акиму, в Госэкотехинспекцию и другие ведомства.

В пресс-службе полпреда правительства в Ошской области рассказали, что в указанный район выехали представители местной власти и профильных органов. По их данным, угледобывающая компания временно прекратила работу.

Здесь люди слышат голоса — 7 самых аномальных мест Кыргызстана

Петроглифы — это выбитые или нанесенные краской изображения на каменной основе. К ним относится большое количество изображений со времен палеолита (2,6 миллиона лет назад) до Средневековья (с 476 года нашей эры). В Алайском районе они представляют собой так называемую картосхему, то есть изображение отдельных регионов. Схемы на плоских камнях являются продолжением друг друга.

Лента новостей
0