Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Создание оптового рынка электричества выведет КР на другой уровень — эксперт

© Sputnik / Эмиль СадыровПервый заместитель гендира по расчетам КЭРЦ Бапа Жаныбеков
Первый заместитель гендира по расчетам КЭРЦ Бапа Жаныбеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Жаныбеков выразил уверенность, что создание оптового рынка поможет решить насущные вопросы и добиться порядка в энергосекторе.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Для выхода на просторы Евразийского экономического союза энергосектору Кыргызстана необходимо развивать оптовый рынок электроэнергии, заявил первый заместитель генерального директора по расчетам ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр" (КЭРЦ) Бапа Жаныбеков на онлайн-брифинге "Сколько электроэнергии теряет Кыргызстан? Как спасти ситуацию" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

Специалист отметил, что сейчас в стране нет оптового рынка электроэнергии как такового, но пришла пора двигаться в направлении его создания.

Проект на $ 3 млн реализуют в КР. Он позволит выявлять "транжир" электричества

"Кыргызстан идет к созданию оптового рынка энергии. Мы должны развивать его, если хотим "заходить" на просторы ЕАЭС. Оптовые продавцы и оптовые покупатели уже имеются, поэтому пришло время для разработки механизма. У нас есть нормативные документы, наработки переданы в вышестоящие инстанции", — объяснил Жаныбеков.

Он выразил уверенность, что создание оптового рынка электроэнергии в КР поможет решить насущные вопросы и добиться порядка в энергосекторе.

Ранее на брифинге замглавы КЭРЦ рассказал о прошлогодних потерях электроэнергии в распредкомпаниях.

Лента новостей
0