Будут факты — будет наказание. Жээнбеков высказался о подкупе голосов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время очередного интервью для "Биринчи радио"
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время очередного интервью для Биринчи радио - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам президента, фактов обращения в правоохранительные органы с заявлением о попытках подкупа нет.

БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. В Кыргызстане не зарегистрировано случаев обращения граждан в органы внутренних дел с заявлениями о попытках подкупа. Об этом в интервью "Биринчи радио" (КТРК) заявил президент Сооронбай Жээнбеков.

Отвечая на вопрос о подкупе голосов, он отметил, что выполнит все свои обязательства для проведения справедливых выборов. Однако, по словам Жээнбекова, этот процесс зависит не только от президента, правительства и Центризбиркома, но и в первую очередь от партий, кандидатов, избирателей.

"Было проведено заседание Совбеза по вопросам выборов, правоохранительным органам дали поручения. Требуем, чтобы по любым нарушениям, в том числе по фактам подкупа голосов, ко всем партиям и кандидатам было обеспечено одинаково строгое отношение. Работа над этим ведется. Если будут факты — будет наказание", — сказал глава государства.

Невозможно пересажать всех коррупционеров — Жээнбеков

Он добавил, что избиратели часто "обсуждают разговоры", но не обращаются с заявлениями в милицию.

"Говорят: "Эта партия то-то делает... Эта партия подкупает...". Я тоже слышу такие разговоры, но фактов обращения нет. Соответствующие органы ведут работу в этом направлении, если поступают тревожные сообщения", — подчеркнул Жээнбеков.

Он заявил, что общество тоже должно бороться с подкупом голосов.

Лента новостей
0