Власти Ирана заявили, что продолжат мстить США за убитого генерала Сулеймани

© REUTERS / ATTA KENAREЦеремония прощания с убитым генералом Сулеймани в Иране. Архивное фото
Церемония прощания с убитым генералом Сулеймани в Иране. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Удары по американскими базам, как уточнил генерал вооруженных сил ИРИ, позволили восстановить психологический баланс, но не были "окончательной местью" за Сулеймани.

БИШКЕК, 20 сен — Sputnik. Удар по базам США в Ираке не был окончательной местью за убийство национального героя, генерала Касема Сулеймани, власти Ирана продолжат мстить. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил агентству ISNA командующий Корпусом стражей исламской революции Хосейн Салами.

Американцы, как отметил Салами, должны заплатить за смерть иранского генерала, чего они пока не сделали.

"Если американцы хотят воевать с нами, они должны быть в регионе. Они не могут вести войну с нами, находясь за его пределами. Если они размещены в регионе, они везде находятся под нашим наблюдением и прицелом", — сказал командующий КСИР.

Он уточнил, что удары по нескольким американским базам, в том числе по Айн-аль-Асад, позволили восстановить психологический баланс, но не были "окончательной местью" за Сулеймани.

"Мы способны одновременно захватить и сжечь все их базы в регионе. Мы можем зачистить регион", — заявил Салами.

Начать войну в Ираке и проиграть Америку: как это случилось

Он подчеркнул, что ни одна страна, в том числе США, сегодня не может навязать Ирану войну, а заявления американского президента Дональда Трампа не беспокоят власти ИРИ.

Убийство генерала Сулеймани

Лидер подразделения "Кудс" генерал Касем Сулеймани был убит ночью 3 января в Ираке в результате спецоперации армии США, власти которых считают его причастным к атакам на американские базы в Багдаде. Приказ о нанесении удара по международному аэропорту Багдада отдал Трамп.

Президент ИРИ Хасан Роухани заявил, что Вашингтон совершил тяжелейшее преступление, о котором Тегеран не забудет.

Лента новостей
0