Twitter ввел санкции против РИА Новости. Реакция МИА "Россия сегодня"

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСтраница социальной сети Twitter на экране смартфона. Архивное фото
Страница социальной сети Twitter на экране смартфона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Действия социального сервиса прокомментировали в международном информагентстве, отметив, что администрация не реагирует на запросы.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Американский социальный сервис Twitter ввел цензуру для информационного агентства РИА Новости.

Теперь пользователи, которые не были подписаны на страницу агентства, не смогут найти ее ни в России, ни в других странах. Ранее таким же образом были заблокированы профили Russia Today и Sputnik.

"Подобные ограничения со стороны Twitter мы считаем цензурой СМИ, что прямо запрещено Конституцией России. На наши запросы соцсеть никак не реагирует и не объясняет свои решения. В личном аккаунте Маргариты Симоньян есть отметка "государственное издание". У "Голоса Америки" или "Радио Свобода" вы подобной не найдете. Это такие равноправие и справедливость. И, конечно, правильная "свобода слова", куда же без нее. Просим считать этот пост обращением в Роскомнадзор", — заявили в пресс-службе МИА "Россия сегодня".

Член комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин заявил, что цензура была введена террористическим методом.

"Что называется, без объявления войны... Если речь о нарушении внутренних правил Twitter админами ленты РИА, в таком случае принято предупреждать о введении санкций и тем более объяснять, за что они введены. А тут просто выкинули из поиска аккаунт крупного информагентства и молчат", — отметил Горелкин.

Запрет вещания RT: как Запад разучился работать против России

Заместитель председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству, член комиссии по информационной политике Александр Башкин заявил, что блокировка профиля РИА Новости в Twitter — настоящая информационная война, развязанная против России.

В августе руководство Twitter сообщило, что начнет маркировать страницы СМИ, которые находятся под контролем властей. Правда, это правило касается далеко не всех.

Лента новостей
0