Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Хотели одно, получили совсем другое — депутат БГК о скандальном ПДП

Подписаться
В декабре прошлого года Бишкекский горкенеш утвердил проект детальной планировки центра столицы. С тех пор вокруг документа не стихает шум. Горожане добиваются его отмены в суде.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Споры вокруг проекта детальной планировки (ПДП) центральной части столицы прокомментировал депутат Бишкекского городского кенеша, председатель постоянной комиссии БГК по социальным вопросам и один из инициаторов документа Рысбай Аматов. Он выступил в рамках круглого стола с участием горожан, представителей мэрии и МП "Бишкекглавархитектура".

По словам Аматова, он предвидел бурные обсуждения проекта.

"Перед горожанами остро стояла проблема точечной застройки, поэтому была выдвинута инициатива о разработке ПДП, который должен был упорядочить строительство в столице. Но, к сожалению, мы хотели одно, а получили совсем другое. Год назад я предупреждал, что не стоит принимать ПДП, потому что там могут быть "заложены бомбы", которые мы сейчас обсуждаем. С ними я столкнулся сам", — рассказал депутат.

Авторы проекта были обязаны детально распланировать каждую точку, чтобы не возникло никаких нюансов.

"Осенью прошлого года я предупреждал об этих моментах. Через два месяца в ГПИ заявили, что все разработано, и мы утвердили проект. Однако возникли другие вопросы, красные линии оказались не там. Это нельзя так оставлять, нужно решать вопросы с разработчиком", — отметил Аматов.

Будут ли у бишкекчан отнимать дома? Мэр ответил на 6 острых вопросов по ПДП

Если есть юридическая возможность внести поправки, ею нужно воспользоваться, считает депутат.

"Я подниму вопрос о ПДП на сессии горкенеша, он коснулся и меня лично. Многие горожане обращаются ко мне по поводу красных линий и объектов, которые оказались не там, где должны были быть. Отмечу, что БГК инициировал этот проект с добрыми намерениями. Мы ждали его шесть лет", — добавил народный избранник.

Ранее Аматов ответил на претензии горожан, выразивших мнение, что горкенеш принял ПДП без обсуждений, а общественные слушания проводились "для галочки"

Напомним, проект детальной планировки — это более подробная версия генплана. Проще говоря, это базовый документ, который используется при разработке проектов застройки кварталов и участков и выдаче архитектурно-планировочных условий на проектирование. Столичные власти уверены, что ПДП спасет город от хаотичной застройки.

Бишкекчане судятся против нашумевшего ПДП. Позиция сторон

В конце прошлого года депутаты Бишкекского горкенеша утвердили документ, но это решение вызвало негодование активистов. Горожане полагают, что ПДП может стать основанием для отъема частной собственности. По их мнению, принятый проект — сырой и непонятный народу "черновик". Бишкекчан смущают "высотки" на месте частных домов, юридические противоречия и многие другие моменты. Столичный мэр Азиз Суракматов заявил, что не против отмены ПДП, если в нем действительно есть серьезные недоработки

Лента новостей
0