Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как не допустить кражу своего мобильного кошелька — тема дня

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С 1 октября кыргызстанцы должны авторизировать свои мобильные кошельки. В стране приводится в порядок исполнение законодательства о мобильных кошельках, которые должны стать подотчетными Нацбанку и соответствовать всем правилам безопасности.
Как не допустить кражу своего мобильного кошелька — тема дня

Решение об авторизации мобильных кошельков было принято 30 сентября 2019 года. До этого государственными органами решался вопрос, на каких условиях операторы сотовой связи страны смогут осуществлять работу с денежными средствами абонентов. В итоге мобильные операторы стали полноценными игроками на рынке финансовых услуг, а их абоненты для продолжения работы в их системе должны предоставить ряд данных, включающих иногда фотографию вместе с паспортом.

Почему перед страной встала необходимость идентификации каждого пользователя мобильного кошелька, в комментарии для радио Sputnik Кыргызстан рассказал председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов.

© Sputnik / Жоомарт УраимовПредседатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов
Как не допустить кражу своего мобильного кошелька — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов
"Количество транзакций по электронным кошелькам увеличивается из года в год. Мы говорили, что неидентифицированные мобильные кошельки — это проблема. Во-первых, это противоречит закону об отмывании денег и терроризме, а во-вторых, неавторизованные абоненты не подпадают под систему государственных гарантий. Когда случались такие проблемы, идентифицированные абоненты получали деньги сразу. Другим же приходилось долгое время искать доказательства, что это действительно их счет", — сказал Абдыгулов.

Он добавил, что банковский сектор во всем мире жестко регулируется государством, так как это сфера, где оперируют чужими деньгами, а значит, велика ответственность как финансовых организаций, так и граждан.

Продолжая тему финансовой грамотности населения и безопасности мобильных кошельков, старший менеджер по трансформации одного из сотовых операторов страны Станислав Муковоз отметил, что операторы должны предлагать надежные решения, но пользователям и самим необходимо серьезно относиться к хранению личных данных.

© Sputnik / Табылды КадырбековСтарший менеджер по трансформации одного из сотовых операторов страны Станислав Муковоз
Как не допустить кражу своего мобильного кошелька — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Старший менеджер по трансформации одного из сотовых операторов страны Станислав Муковоз

"Все, что клиент принес, хранится в банке-партнере, соответственно эти деньги защищены. Если говорить о мобильных операторах, то к нам тоже предъявляются серьезные требования: мы проходим несколько аудитов в год — как технических, так и финансовых. Деньги никуда не деваются, они полностью под защитой", — заверил Муковоз.

Он подчеркнул, что есть и третья сторона обеспечения безопасности денег на мобильных кошельках, — это сами клиенты.

"Здесь начинается самое сложное. Люди у нас доверчивые, и этим пользуются мошенники, которые просят тем или иным способом сообщить личные данные, которые приходят клиенту в СМС от оператора. Клиенту необходимо беречь свои коды, номера счетов. В любом случае идентификация поможет усложнить жизнь мошенникам и еще надежнее обезопасить деньги граждан", — сказал Муковоз.

Он добавил, что случаев мошенничества стало больше во время сложной ситуации с коронавирусом в Кыргызстане летом, когда мошенники выдавали себя за волонтеров и похищали личные данные граждан.

Лента новостей
0