Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Турдалиев: ядро системы электронных счетов-фактур — собственная разработка КР

© Sputnik / Шабдан Абылгазы уулуЧлен экспертного совета при президенте КР по вопросам цифровой трансформации Эдуард Турдалиев
Член экспертного совета при президенте КР по вопросам цифровой трансформации Эдуард Турдалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Член экспертного совета по вопросам цифровой трансформации при президенте КР Эдуард Турдалиев рассказал, как создаются самые известные цифровые продукты, работающие в Кыргызстане.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Турдалиев: ядро системы электронных счетов-фактур — собственная разработка КР

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что если поставить вопрос, что важнее — деньги или технологии, то ответ будет однозначным: технологии, потому что деньги быстро проедаются.

"Сейчас мы имеем доступ к этим технологиям. Например, ядро "Безопасного города", ядро электронных счетов-фактур — это разработка наших специалистов, государственного предприятия "Инфоком" и других компаний. Это абсолютно наша разработка, никто к ней доступа не имеет. У нас есть основа, а российская сторона предоставляет уровень приложений, когда агрегируются данные, производятся аналитические расчеты и определяются риски", — сказал Турдалиев.

Он добавил, что российская сторона предоставляет Кыргызстану техпомощь с открытым кодом и чистым лицензированием, чтобы отечественные специалисты могли перенять этот опыт и далее уже самостоятельно обслуживать системы.

 

Лента новостей
0