Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как стандарты для адвокатов помогут улучшить бесплатную помощь

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Центра юридической помощи при МЮ КР Акжол Калбеков
Директор Центра юридической помощи при МЮ КР Акжол Калбеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Центра по координации государственной гарантированной юридической помощи при Министерстве юстиции КР Акжол Калбеков рассказал о внедрении стандартов качества работы адвокатов в стране.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как стандарты для адвокатов помогут улучшить бесплатную помощь

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что каждый гражданин может бесплатно получить юридическую помощь.

"Естественно, помощь кыргызстанцам оказывают адвокаты и другие юристы. Они получают гонорар от государства, но как оценить качество услуги, которую они предоставили? Для этого и внедрены стандарты. Таким образом будет повышено качество квалифицированной юридической помощи, предоставляемой за счет государства", — объяснил Калбеков.

По его словам, стандарты также помогут защитить самих адвокатов от необоснованных жалоб граждан.

"К тем, кто соблюдает стандарты и делает все так, как предусмотрено правилами, просто не будет претензий. Более того, в случае замены адвоката или передачи дела другой адвокат будет в курсе происходящего, поскольку работа была проведена согласно стандартам. Ведь все действия документируются", — сказал юрист.

Он отметил, что документация действий по заданному алгоритму позволит оценить работу адвоката и станет стимулом для оказания высококачественной юридической помощи.

Лента новостей
0