Можно ли проголосовать по форме № 2 несколько раз, рассказал Боронов

© Sputnik / Табылды КадырбековИзбиратели в кабинке голосования в ходе голосования. Архивное фото
Избиратели в кабинке голосования в ходе голосования. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам премьера, он далек от мысли, что выборный процесс проходит идеально. Глава кабмина напомнил, что к нарушителям будут приняты жесткие меры.

БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Премьер-министр КР Кубатбек Боронов заявил, что по форме № 2 можно проголосовать только один раз, а не несколько.

Напомним, регистрация по форме № 2 позволяет гражданину голосовать по месту проживания, а не прописки, то есть не на том избирательном участке, где он ранее был зарегистрирован. На предстоящих парламентских выборах 4 октября таким образом собираются проголосовать 488 873 избирателя. 

Боронов отметил, что биометрическая система не позволить устраивать "карусели" (голосование одних и тех же людей на разных участках), заблокировав такие попытки. По словам премьера, в этом году была проведена идентификация не только отпечатков пальцев, но и лиц граждан, которые перевелись на другие участки по форме № 2.

"Один гражданин может получить лишь один бюллетень и проголосовать только один раз. Автоматизированная система не позволит делать вбросы", — заверил глава правительства.

Для заполнения бюллетеней будут использовать не обычные ручки — ЦИК КР

Он признался, что далек от мысли, что выборный процесс проходит идеально. Боронов также напомнил, что после 2015 года были ужесточены меры борьбы с подкупом избирателей, применением административного ресурса и другими нарушениями.

Право голоса на выборах в КР сегодня имеют 3 миллиона 523 тысячи 554 человека.

Лента новостей
0