В Пентагоне обеспокоены возможностями российских подлодок — СМИ

© AFP / STAFFЗдание штаб-квартиры Министерства обороны США в Вашингтоне.
Здание штаб-квартиры Министерства обороны США в Вашингтоне. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Американский эксперт считает, что РФ продемонстрировала мощь своего флота, ударив крылатыми ракетами "Калибр" по террористам в Сирии.

БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. США утратили "недосягаемость" из-за модернизации российского подводного флота, пишут "Известия" со ссылкой на Business Insider.

Издание отмечает, что прежнего спокойствия относительно невозможности России "достать" до Соединенных Штатов в Пентагоне больше нет. Теперь американские военно-морские силы оперативно переориентируются на подготовку к подводной войне и проводят учения в Атлантике.

"Сейчас всем уже достаточно хорошо известно, что наша страна больше не является недосягаемой, поэтому нам следует быть готовыми проводить операции на высоком уровне в местных водах", — отметил командующий подводными силами вице-адмирал Дэрил Кодл.

С 12 по 18 сентября американцы уже провели в Атлантике учения Exercise Black Widow ("Черная вдова") и отработали взаимодействие для "противостояния России" в регионе. В маневрах участвовали две ударные подлодки, два эсминца и два универсальных десантных корабля Wasp, две эскадрильи противолодочных вертолетов MH-60R Seahawk, противолодочный самолет Boeing P-8 Poseidon и "отряд реагирования на агрессию под водой".

Власти Ирана заявили, что продолжат мстить США за убитого генерала Сулеймани

Business Insider отмечает, что обеспокоенность американских военных в первую очередь вызывает модернизированный российский подводный флот. Хотя сейчас у Москвы меньше субмарин, чем во времена СССР, они более передовые, тихие и способны наносить удары даже по суше, говорится в статье.

"С математической точки зрения российский флот не такая большая угроза, какой он был в период холодной войны. Но если говорить о его потенциале, он по-прежнему представляет ощутимую угрозу", — заявил директор Института изучения морских сил России при Военно-морском колледже США Майкл Петерсен.

По его словам, РФ уже продемонстрировала мощь своего флота, нанеся удары крылатыми ракетами "Калибр" по террористам в Сирии. Эксперт считает, что способность наносить удары с подлодок по суше может стать решающей в случае войны.

Лента новостей
0