С экзоскелетом военные активно двигаются с грузом в 60 кг — видео испытаний

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДемонстрация военного экзоскелета. Архивное фото
Демонстрация военного экзоскелета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты "Ростеха" показали, как боец в экзоскелете и полной экипировке бегает, прыгает, отжимается и двигается по пересеченной местности.

БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. Проведены испытания экзоскелетов, созданных российскими специалистами для использования работниками промышленности и военнослужащими, сообщает "Популярная механика".

Судя по видео, опубликованному госкорпрацией "Ростех", в испытаниях принимал участие армейский вариант экзоскелета.

"Экзоскелет скрыт под экипировкой, не сковывает движений и разгружает опорно-двигательный аппарат. Позволяет переносить боевую экипировку и вооружение массой до 60 килограммов, при этом сам весит шесть килограммов. Суставы могут блокироваться для длительного пребывания в одной позе", — говорится в сюжете.

Никакой другой информации о разработке и сроках ее внедрения в серийное производство в ролике нет. Показано, как боец в экзоскелете и полной экипировке поднимается по лестнице, запрыгивает с места на возвышающуюся платформу, бегает, прыгает, отжимается, приседает, двигается по пересеченной местности и садиться за руль автомобиля.

Восемь роботов собирают одну машину — Tesla показала видео гигафабрики

Минувшей весной появилась информация, что специалисты предприятий "Ростеха", братья Максим и Иван Скоковы, разработали два мягких экзоскелета — варианты для промышленности и медицины. "Мягкие" элементы, составляющие основу конструкции, минимизируют нагрузки на позвоночник пользователя. Поверх них крепятся "жесткие" элементы, которые многократно повышают силу и выносливость человека. Эти экзоскелеты отличаются модульной конструкцией, позволяющей использовать — в зависимости от потребностей — верхнюю и нижнюю части порознь, а также в комплексе.

Лента новостей
0