Что происходит с организмом, если человек болеет гриппом и COVID

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПациент на приеме у врача. Архивное фото
Пациент на приеме у врача. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Биолог отметила, что сейчас появляются новые виды коронавируса, которые нельзя нейтрализовать антителами, как это было зимой и весной.

БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. Заболевание гриппом может усилить течение коронавирусной инфекции, заявила "Известиям" доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.

По ее словам, причиной не является какое-либо скрещивание или передача COVID-19 частей вируса гриппа. Это два совершенно разных вируса, и они не обмениваются никакими компонентами. Просто человеческому организму "достается" двойная нагрузка.

Ученые обнаружили натуральный препарат для борьбы с COVID-19

"В то же время появившиеся точечные мутации коронавируса вызывают озабоченность. Сейчас описан не только штамм D614G, но и новые мутации. Такие вирусы более заразны. Эксперимент показал, что некоторые новые штаммы нельзя нейтрализовать антителами, как изначальный вариант вируса, заражавший людей зимой и весной", — отметила Баранова.

Она добавила, что это порождает беспокойство по поводу создаваемых вакцин, ведь пока неизвестно, смогут ли они "победить" все штаммы COVID-19.

Лента новостей
0