Все о событиях напряженной ночи в Бишкеке за 2 минуты — видео

Подписаться
Митинг против результатов парламентских выборов в Кыргызстане перерос в народные волнения. Ночью протестующие захватили "Белый дом" и освободили бывшего президента Алмазбека Атамбаева. В двухминутном видео мы собрали главное о событиях в столице.

Около полудня 5 октября в Бишкеке начался митинг. Демонстранты выразили недовольство предварительными итогами выборов в Жогорку Кенеш. Большинство партий, боровшихся за места в парламенте, не признали результаты голосования.

С наступлением темноты ситуация обострилась: протестующие попытались штурмовать ворота "Белого дома". Милиция начала разгон акции протеста.

Митингующие в "Белом доме", там сотни людей — видео с дрона

Силовики оттеснили митингующих с помощью светошумовых гранат и слезоточивого газа, однако тех это не остановило. Противостояние продолжалось несколько часов. В ходе стычек пострадали 590 человек, один погиб. Среди раненых были политики, в том числе лидер партии "Ата Мекен" Жанар Акаеев и лидер партии "Мекен ынтымагы" Темирбек Асанбеков.

В три часа ночи митингующие захватили "Белый дом". Потом они освободили из мест заключения бывшего президента Алмазбека Атамбаева и его сторонников. Ближе к утру в здании ЖК и аппарата президента начался пожар, его локализовали через час.

Что происходит на площади Ала-Тоо — видео из гущи событий

К полудню 6 октября стало известно, что в Кыргызстане создан Координационный совет. Его возглавил лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров.

Центризбирком признал итоги выборов недействительными.

Лента новостей
0