На Межправсовете ЕАЭС обсудят возобновление пассажирского сообщения. Что еще

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСотрудники компании проводят обслуживание в салоне самолета. Архивное фото
Сотрудники компании проводят обслуживание в салоне самолета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Встреча глав правительств четырех государств Евразийского экономического союза состоится 9 октября в Ереване.

БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. На заседании Межправительственного совета стран ЕАЭС будут рассматриваться вопросы возобновления пассажирского сообщения в союзе, сообщила помощник председателя Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.

"Мы располагаем информацией о готовности премьер-министров Армении, Беларуси, Казахстана и России участвовать в очном формате встречи в Ереване, также ожидаем информации от Кыргызстана по формату участия. Комиссия со своей стороны прорабатывает вопрос соблюдения необходимых правовых процедур для принятия запланированных решений в рамках повестки. Напомню, что 14 октября пройдет заседание Консультативного комитета по статистике, а 21 октября — заседание Консультативного комитета по агропромышленному комплексу", — сказала Малкина.

Кыргызстан может не направить представителя на Межправсовет ЕЭАС в Армении

По ее словам, ключевыми темами заседания Межправсовета станут санитарно-эпидемиологическая ситуация и вопросы возобновления пассажирского сообщения в союзе.

"Вопрос стоит остро, все страны и граждане ждут конкретных решений. Надеемся, что стороны смогут договориться о перечне условий для безопасного возобновления сообщения. Также будут рассмотрены оставшиеся несогласованными позиции по Стратегии развития евразийской интеграции и ход устранения изъятий и ограничений на внутреннем рынке союза за 2018-2019 годы", — сказала Малкина.

Она отметила, что премьер-министры также рассмотрят основные направления регулирования трансграничной электронной торговли товарами в ЕАЭС и совместные меры развития экспорта.

Лента новостей
0