Когда можно отказаться от масок после вакцинации, рассказал эксперт

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДевушка в медицинской маске на одной из улиц города
Девушка в медицинской маске на одной из улиц города - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Минздрав РФ в августе зарегистрировал первую в мире вакцину против коронавируса. Она получила название "Спутник V".

БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. Отказаться от ношения маски на фоне вакцинации против коронавируса можно только через 21 день после того, как будет введен второй компонент препарата и определен уровень антител, сообщил РИА Новости директор НИЦЭМ имени. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. 

Минздрав РФ в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V". Вакцина предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели.

Кто в Кыргызстане первым получит вакцину от COVID и будет ли она бесплатной

"Надо подождать, по крайней мере, 21 день после того, как человек привился. К тому же надо быть уверенным, что ты в группе опытной, а не в группе плацебо, и я бы советовал определить уровень протективных антител, а после этого самому решать, носить маску или нет. Если уровень высокий, можно не носить; если недостаточный, лучше носить", — пояснил Гинцбург.

Пострегистрационные клинические исследования вакцины от коронавируса начались в Москве 7 сентября, а 9 сентября были привиты первые участники. Всего в исследовании примут участие 40 тысяч добровольцев, 10 тысяч из них получат плацебо, это необходимо для проверки эффективности вакцины.

Лента новостей
0