Как Китаю удалось избежать второй волны коронавируса, рассказали жители

© REUTERS / THOMAS PETERЛюди стоят в очереди на тестирование коронавирусной болезни (COVID-19) в Пекине. Архивное фото
Люди стоят в очереди на тестирование коронавирусной болезни (COVID-19) в Пекине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Все, кто прибывает в Китай, должны пройти двухнедельный карантин. В некоторых организациях сотрудникам и посетителям измеряют температуру, а иногда просят представить личные данные.

БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Россияне, живущие в Китае, рассказали "Вечерней Москве", что избежать второй волны COVID-19 КНР помогли "отработанная система" и соблюдение мер безопасности.

"В целом же жизнь давно вернулась в нормальный ритм. В Гонконге время от времени объявляют какие-то вспышки, но так же быстро весь ажиотаж сходит на нет. У китайцев вся система отработана, хватает ресурсов на все", — заявил изданию житель пригорода Гуаньчжоу Александр.

По его словам, властям было достаточно попросить граждан "не расслабляться" и соблюдать меры безопасности. На локальные вспышки инфекции руководство страны реагирует оперативно.

Ученые заявили о "суперраспространителях" коронавируса

"Например, в июне в Пекине начался резкий рост распространения болезни, но очаг заражения был быстро подавлен. Справились за две недели. Даже весь город не закрывали", — добавил он.

Житель Шанхая Андрей уточнил, что некоторые ограничительные меры в Китае сохраняются: например, всем приезжающим из-за границы следует пройти двухнедельный карантин. Также в некоторых организациях сотрудникам и посетителям измеряют температуру, а иногда просят представить личные данные.

"У каждого местного жителя на смартфон загружена специальная программа. Она фиксирует так называемый код здоровья. Программа отслеживает перемещения владельца телефона. Если человек не посещал участки с высокими показателями заражения, ему присваивается зеленый код, в противном случае — красный", — рассказал Андрей.

Забыли, как тяжело терять родных, — эмоциональное обращение штаба КР

В некоторых городах власти вводят дополнительные меры безопасности на свое усмотрение. Соблюдение карантина, по словам Андрея, в Китае отслеживается строго: например, могут на нарушителя надеть специальный браслет и повесить камеру перед дверью в квартиру.

За последние сутки в Китае зафиксировали 26 новых случаев коронавируса. Всего в стране COVID-19 выявили более чем у 91 тысячи человек.

Лента новостей
0