Атамбаев рассказал правозащитникам, почему вышел из СИЗО

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атмабаев. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атмабаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сотрудники Национального центра по предупреждению пыток посетили СИЗО ГКНБ, где встретились с Алмазбеком Атамбаевым и бывшим замглавы МВД Курсаном Асановым.

БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Алмазбек Атамбаев рассказал сотрудникам Национального центра по предупреждению пыток, почему вышел из СИЗО Госкомитета национальной безопасности ночью 6 октября, сообщается на сайте НЦПП.

Сотрудники центра посетили следственный изолятор ГКНБ, где встретились с  Атамбаевым и бывшим замглавы МВД Курсаном Асановым.

"Атамбаев рассказал, что вышел из СИЗО в ночь митингов не самовольно, а по просьбе руководства госкомитета", — говорится в релизе.

Бывший президент заявил правозащитникам, что его повторное задержание было безосновательным.

"6 октября Первомайский районный суд вынес постановление об изменении меры пресечения на домашний арест на срок судебного разбирательства, то есть до 11 ноября 2020 года включительно. Тем же постановлением было велено освободить обвиняемых Атамбаева А. Ш., Ниязова Ф. А., Жээнбекова Р. Б., Мискенбаева М. Ж., Сагымбаева К. Р., Баабиева Ф. Ж., Карыпбек уулу Р., Осмоналиева К. А. из-под стражи немедленно", — цитирует политика НЦПП.

Кроме того, Атамбаев пожаловался на боли в ноге и сообщил, что при задержании ему не позволили взять с собой лекарства. Позже медикаменты доставили в СИЗО.

Курсан Асанов также заявил, что не согласен с предъявленным обвинением в организации беспорядков.

"Бывший замглавы МВД сказал, что все его действия были направлены на пресечение беспорядков и мародерства в Бишкеке во время волнений. Он также выразил мнение, что президент и депутаты ЖК легитимны. Кроме того, добавил, что назначенного премьер-министра надо признать, чтобы установить порядок в стране. Иначе могут быть столкновения", — рассказали в центре.

Руководство СИЗО уточнило, что постановление Первомайского райсуда не поступало и Атамбаева доставили в изолятор на основании ранее вынесенных судебных решений.

Лента новостей
0