В Кремле прокомментировали ситуацию в Кыргызстане после решения Жээнбекова

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкКуранты на Спасской башне Московского Кремля
Куранты на Спасской башне Московского Кремля - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня Сооронбай Жээнбеков объявил об уходе с поста главы государства. Ситуацию прокомментировал Дмитрий Песков.

БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. Ситуацию в Кыргызстане нельзя сравнивать с ситуацией в других странах и поведением политиков там, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

Песков ответил на вопрос, может ли отставка Жээнбекова послужить примером для политиков в других странах, где может сложиться похожая ситуация.

"В данном случае однозначно, что в каждой отдельно взятой стране ситуация является уникальной и должна соответствующим образом расцениваться. Важны любые действия, направленные на стабилизацию обстановки в Кыргызстане. Невозможно давать оценку, основываясь на каких-то эмоциональных критериях. Сейчас важны любые действия, которые помогут стабилизации обстановки в республике и выводу происходящего в конституционное русло", — заявил пресс-секретарь Путина.

Армия КР вне политики и в полной боеготовности — интервью с главой Генштаба

Он отметил, что Москва продолжает внимательно следить за происходящим в Кыргызстане и хочет, чтобы ситуация там "как можно скорее успокоилась и развивалась дальше исключительно в конституционном русле без каких-либо деструктивных действий с любой стороны".

"Контакты осуществляются. Работают и наше посольство, и Министерство иностранных дел. Контакты осуществлялись и будут осуществляться. Естественно, что это очень близкий наш партнер", — сказал Песков журналистам.

Отвечая на вопрос, с кем именно осуществляются контакты в Кыргызстане, Песков пообещал со временем проинформировать, когда "ситуация будет более понятной".

Лавров созвонился с новым главой МИД Кыргызстана Казакбаевым

"Мы внимательно отслеживаем ситуацию", — добавил Песков, уточнив, что еще предстоят законодательные действия и утверждение отставки Жээнбекова, которое состоится завтра.

Сегодня пресс-служба аппарата главы государства распространила обращение Жээнбекова, в котором он объявил о своем решении уйти в отставку. Пост президента политик занимал три года.

Лента новостей
0