Куда нельзя ставить включенный ноутбук, если не хотите, чтобы он вышел из строя

© AFP / OLIVIER DOULIERYДевушка просматривает магазин одежды на ноутбуке. Архивное фото
Девушка просматривает магазин одежды на ноутбуке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кроме прочего, эксперт советует не ставить ноутбук рядом с другими электроприборами и магнитами, потому что это может привести к потере данных на носителе.

БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. Не следует размещать включенный ноутбук на мягких поверхностях, таких как плед, подушка, одеяло, поскольку он может выйти из строя, рассказал агентству "Прайм" заместитель директора Института информационных технологий университета "Синергия" Антон Аверин.

Такие поверхности могут частично перекрывать вентиляционные отверстия, что ведет к перегреву устройства.

"Из-за перегрева ноутбук может отключиться, это может спровоцировать выход компонентов из строя. С мягких поверхностей в гаджет попадают пыль и прочий мусор, который забивается в вентиляционный кулер", — объяснил эксперт.

Деньги с вашего счета могут похитить, зная номер карты, — эксперт

Не стоит пользоваться ноутбуком на кухне — случайно пролитая вода может частично или полностью вывести из строя технику. При незначительном повреждении пользователь может отделаться заменой клавиатуры, в худшем случае жидкость попадет на материнскую плату и она может "коротнуть", добавил Аверин.

В большинстве случаев ноутбук можно спасти при наличии специального оборудования, однако за ремонт пользователю придется отдать приличную сумму. Не стоит размещать ноутбук рядом с другими электроприборами и магнитами. Дело в том, что на обычном жестком диске используется магнитная система хранения информации. Близость с магнитами и другими электроприборами может создать магнитные помехи, которые способны привести к потере данных на носителе.

Лента новостей
0