Демократия стала пустой формальностью — мнение историка

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкАкция против карантинных мер в Варшаве
Акция против карантинных мер в Варшаве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Профессор заявил об авантюризме и заблуждениях в современном мире и объяснил, почему жители России и Польши не любят либеральную демократию.

Польше мешает "комплекс неполноценности по отношению к Западу, компенсирующийся комплексом превосходства по отношению к Востоку", заявил в интервью польскому еженедельнику историк Анджей Валицкий.

Перевод статьи опубликовала газета "Коммерсант", Sputnik Кыргызстан представляет выдержки из последней беседы с ученым. Анджей Валицкий скончался 20 августа этого года.

По его словам, Польша занимается самообманом, убеждая себя, что является частью Запада, тогда как она "наполовину восточная".

"Мы заменили миф стремления к свободе мифом русофобского союза под знаменами реакции и очень гордимся этим. Это миф, что Польша однажды уже спасла мир от коммунизма и теперь должна быть избранным, стратегическим партнером США, по-прежнему защищающим мир от коммунизма и левацких идей, воплощением которых является Россия", — заявил Валицкий.

Он подчеркнул, что в действительности низвержение коммунизма началось с середины 1950-х из-за коммунистов, которые утратили веру.

"Поскольку это была плохая и неэффективная система, коммунизм разрушался и эволюционировал, пока не остались только заклинания и декорации. Но чтобы в Третьей Речи Посполитой (так на современном политическом языке именуют постсоциалистическую Польшу. — Ред.) можно было кичиться свержением системы, весь этот процесс нужно было замолчать, а для самовозвышения требовалась ложь. И чем больше времени проходит, тем дальше эта ложь уводит нас в сторону. Сейчас мы все живем в фантазиях, созданных Качиньским и его командой", — сказал историк.

Никто не хотел уходить — эксперт о распаде СССР

Он отметил, что Польша живет "с ощущением страшной обиды" за то, что ей не удалось "спихнуть Россию в Азию".

"При этом Польская Республика не хочет быть "на рубежах Запада", она хочет быть в центре. Поэтому пытаемся отделиться от Востока государствами, которые станут порубежьем. Поэтому после Литвы, Латвии, Эстонии мы хотим присоединить к Западу Беларусь и Украину. Это наша официальная государственная доктрина и русофобская идея, не имеющая никаких шансов быть реализованной", — подчеркнул профессор.

Валицкий заявил, что Польша не может по-партнерски договориться не только с русскими, но также с украинцами, белорусами и литовцами. По его словам, власти продолжают относиться к ним потребительски, с позиций превосходства.

"Польшу одурманила злоба к России и русским. Вместо того чтобы рационально подумать о том, почему у нас постоянно многое не получается, мы сваливаем вину на Россию. Таким образом мы освобождаемся от ответственности за все свои ошибки, неправильности и поражения. Поэтому вместо того, чтобы учиться на ошибках, мы упорно в них вязнем", — сказал Валицкий.

Ученый подчеркнул, что русофобская идея как официальная государственная доктрина является погибелью для Польши.

Схватка реальности и идеологии на Западе. Все равно виновата Россия

"Многие поляки верят, что Третья Речь Посполитая — это воплощение Светлейшей Речи Посполитой от моря до моря, но она никогда не достигала и не хотела достичь границ Черного моря. Это популистское заблуждение. Есть заблуждение, что имея власть, можно перечеркнуть несколько сотен лет истории, выбросить наследие поколений в мусорное ведро и начать все заново в любой исторической точке. Это всеобщее помешательство, вырастающее из ложного представления о себе в мире и в истории", — отметил ученый.

Он добавил, что сегодня политики, партии по своему усмотрению выбирают электорат и покупают его обещаниями.

"Демократия стала пустой формальностью. Это форма, а не содержание. Выигрывает тот, кто за чужие деньги купит больше голосов, и это повсеместная проблема", — заявил историк.

Он подчеркнул, что после социализма Польша приняла однобокую версию либерализма.

В Америке началась борьба с социализмом

"Трансформация в Польше выглядела так же, как наше правление на Украине. Лишь бы по-быстрому хапнуть. Из большой либеральной мысли мы взяли только идею что социальная справедливость — это вредный миф. Если изменения осуществляются за счет слабейших, то их результат — доминирование сильнейших, а не всеобщая свобода. Из либеральных свобод мы взяли только свободный рынок и выдавали его за либеральную демократию. Поэтому ее так возненавидели, и псевдолиберализм интеллектуально и морально отбросил нас к середине XIX века. Неолиберализм, который на Западе служил ограничению социального государства, в Польше использовался для обоснования новой несправедливости. Только Польша Бальцеровича и Россия Ельцина выбрали этот путь как полностью соответствующий укоренившемуся пренебрежению интересами народа и вековой традиции отсутствия социальной солидарности. Нигде на Западе такой неолиберализм не прижился", — заключил Валицкий.

Лента новостей
0