Судью, оправдавшего Жапарова в 2013 году, выдвинут на должность генпрокурора

Подписаться
По Конституции для снятия и назначения генерального прокурора необходимо согласие депутатов Жогорку Кенеша.

БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Депутата Жогорку Кенеша Курманкула Зулушева выдвинут на должность генерального прокурора. Об этом сообщил нардеп Талант Мамытов.

Напомним, что в 2013 году коллегия судей Бишкекского горсуда оправдала тогдашних депутатов Жогорку Кенеша Садыра Жапарова, Камчыбека Ташиева и Таланта Мамытова по делу о попытке насильственного захвата власти. В составе той коллегии были Медербек Сатыев и Курманкул Зулушев. Позже оба были уволены "в связи с грубыми нарушениями Уголовно-процессуального кодекса КР при рассмотрении уголовного дела". Отметим, что накануне, 20 октября, Сатыев был назначен первым заместителем руководителя аппарата президента.

По словам Мамытова, депутаты предложат кандидатуру Курманкула Зулушева на должность генпрокурора. Отметим, что в СМИ сообщается об отставке нынешнего главы надзорного органа Откурбека Джамшитова.

Полпред в Баткене заявил, что в 2016 году стал жертвой политических интриг

Напомним, 3 октября 2012 года депутаты оппозиционной партии "Ата-Журт" провели на площади Ала-Тоо митинг по вопросу золоторудного месторождения Кумтор. Тогда Ташиев перелез через забор "Белого дома". Его, Таланта Мамытова и Садыра Жапарова заподозрили в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ. Районный суд в 2013-м признал их виновными и приговорил Ташиева и Жапарова к полутора годам лишения свободы, а Мамытова — к году. Затем городской суд оправдал их, однако Верховный суд оставил в силе приговор первой инстанции. При этом, учитывая срок, который осужденные отсидели в СИЗО, приговор считался исполненным и их не взяли под стражу.

Лента новостей
0