Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: сколько денег выделил ФОМС на подготовку ко второй волне COVID

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пресс-секретарь Фонда обязательного медицинского страхования КР (ФОМС) рассказала о подготовке ко второй волне коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: сколько денег выделил ФОМС на подготовку к второй волне COVID

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что организациям здравоохранения на лечение от коронавируса Фонд ОМС из консолидированного бюджета выделил 1 миллиард 611 миллионов 804 тысячи сомов.

"Деньги были выделены на приобретение медикаментов и индивидуальных средств защиты — СИЗ, респираторов. В целом по республике лекарственных средств для лечения от COVID-19 достаточно — в организациях здравоохранения имеются запасы на более 322 миллиона сомов, но из-за увеличения числа больных в некоторых регионах наблюдается уменьшение запасов антикоагулянтов и антибиотиков. Поэтому правительство проводит активную работу по обеспечению неснижаемого запаса", — рассказала Байтикова.

По ее словам, потребность по республике в лекарствах на один месяц составляет 149 миллионов 583 тысячи сомов.

"Фонд ОМС ежедневно мониторит запас и потребности в лекарствах и СИЗ, и эта информация размещается на сайте www.foms.kg. При текущей эпидемиологической ситуации имеющихся запасов хватит максимум на 1–1,5 месяца, или на 8-10 тысяч больных. Так, Ошская городская больница при максимальной нагрузке в день использует до 440 СИЗ. В летний пик заболеваемости привлекалось более 20 тысяч медработников — за день расходовалось более 40 тысяч одноразовых костюмов. С учетом этих цифр сегодня потребность в СИЗах на предстоящие три месяца составляет около 1 миллиона штук", — пояснила Байтикова.

Она подчеркнула, что для восполнения трехмесячного запаса следует закупить и другие средства.

"Одноразовых медицинских масок требуется 2 миллиона, респираторов — 341 тысяча, перчаток — 561 тысяча, бахил — 223,5 тысячи, защитных очков/щитов — 689,7 тысячи.  Правительство проводит много мероприятий, чтобы медучреждения были обеспечены всем необходимым. И хочу напомнить, что лечение от COVID-19 в стационарах республики проводится бесплатно", — сказала пресс-секретарь.  

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0