Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шевцов: ОРВИ и грипп снижают иммунитет, и тогда может "прицепиться" COVID-19

© © SputnikГлавный врач 1-й городской клинической больницы Минска Дмитрий Шевцов
Главный врач 1-й городской клинической больницы Минска Дмитрий Шевцов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главный врач 1-й городской клинической больницы Минска Дмитрий Шевцов рассказал, как надо вести себя в условиях второй волны коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Шевцов: пневмонии и тромбоэмболии на фоне COVID-19 никуда не ушли

В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что вторая волна COVID-19 не страшнее, чем первая, но и беспечность с бравадой здесь неуместны.

"Население расслабилось и стало пренебрегать рекомендациями медицинского сообщества и государства. Мы сейчас видим, что идет вторая волна, но, на мой взгляд, она не страшнее первой. Важно понимать, что летом активность вируса, который чувствителен к ультрафиолету, была слабее, а сейчас холодает, ОРВИ, грипп и инфекции понижают наш иммунитет, и к ним может "прицепиться" и коронавирус", — сказал Шевцов.

По его словам, пневмония как осложнения коронавирусной инфекции никуда не исчезла.

"Тромбоэмболии, инфаркты миокарда, как и пневмония, тоже наблюдаются, и мы их видим и лечим. К сожалению, не ушли и смертельные случаи от коронавируса. И если мы будем расхлябанно относиться к собственному здоровью, то одни медики с этой проблемой не справятся", — сказал Шевцов.

Напомним, Минздрав РФ зарегистрировал в августе первую в мире вакцину от коронавируса "Спутник V", разработанную в российском НИЦ им. Гамалеи. Испытания препарата прошли в июне-июле на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. Препарат уже выпущен в гражданский оборот. До конца 2020-го в России планируют произвести около 2,3 миллиона доз вакцины от коронавируса, а весной будущего года российский Минпромторг намерен выйти на показатель 15 миллионов доз в месяц.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0