Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кокошин: США пошли на демонтаж договоров, определяющих безопасность в мире

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкАкадемик РАН, экс-секретарь Совета безопасности России Андрей Кокошин (в центре). Архивное фото
Академик РАН, экс-секретарь Совета безопасности России Андрей Кокошин (в центре). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Академик РАН, экс-секретарь Совета безопасности России Андрей Кокошин прокомментировал возможность продления договора РФ и США по ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Кокошин: США пошли на демонтаж договоров, определяющих безопасность в мире

Президент РФ Владимир Путин заявил о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Он подчеркнул, что Россия подтверждает приверженность мораторию на развертывание ракет средней и меньшей дальности (РСМД) наземного базирования, пока в регионах не появятся ракетные вооружения США. Таким образом, в России рассчитывают продолжить обсуждение с США договора СНВ-3 путем договоренности и преодоления противоречий, поскольку соглашение носит стратегический характер и общемировое значение.

Мухин: ядерная сделка США и России возможна, но противоречия пока не исчезли

В беседе на радио Sputnik Кокошин отметил, что действия сегодняшней администрации США не внушают оптимизма относительно возможности продления договора.

"Что будет дальше, сказать сложно. У США достаточное количество специалистов и политиков, которые активно выступают за продление договора СНВ-3. Сейчас Россия попадает в "цейтнот" переговоров, пока дверь не закрыта, и в этом большая заслуга российской стороны", — сказал Кокошин.

По его словам, предложение американской стороны о заморозке всех боевых зарядов, включая нестратегическое ядерное оружие, противоречит логике переговоров и договоренностям, складывавшимся десятилетиями. 

"Нестратегическое ядерное оружие — это особый, весьма сложный вопрос в силу асимметрии вооруженных сил сторон, в силу наличия у США таких сторонников, как Великобритания и Франция, обладающих ядерным оружием. Кроме того, американская сторона предлагает очень специфические меры контроля за ядерными боезарядами, при этом остается в стороне вопрос относительно носителей этого вида оружия", — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что сегодняшняя американская власть пошла на демонтаж системы договоров, определяющих стратегическую стабильность и международную безопасность.

Лента новостей
0