Власти Кыргызстана хотят позаботиться о тайганах на уровне ЮНЕСКО

© Sputnik / Табылды КадырбековПес породы "тайган". Архивное фото
Пес породы тайган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Авторы проекта рассказали, почему возникла необходимость на уровне ООН заняться вопросом разведения среднеазиатских борзых.

БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Министерство культуры, информации и туризма предложило на уровне ЮНЕСКО озаботиться вопросом охраны тайганов — охотничьей породы собак.

Проект постановления вынесен на общественное обсуждение.

В Минкультуры сообщили, что Национальная комиссия Кыргызстана по делам специального учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) подготовила документы для включения номинации "Знания и навыки взращивания тайганов" в Репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

В справке проекта постановления отмечается, что тайган — порода собак из древней группы среднеазиатских борзых, которая сформировалась в экстремальных горных условиях Кыргызстана. Собака приспособлена для работы в горной пересеченной местности порядка 2-4 тысяч метров над уровнем моря.

"На сегодня тайган находится в сложной ситуации, и в целях недопущения исчезновения этой породы возникает необходимость в ее сохранении и развитии", — отметили в Минкультуры.

Снежного барса сняли с дрона — редкое видео с Иссык-Куля

Авторы проекта отмечают, что знания и навыки включают в себя такие мероприятия, как разведение, выучка, дрессировка. Эти знания и навыки широко распространены по всей территории Кыргызстана, при этом сохраняются древние традиции. Также отмечаются навыки организации правильного питания, лечения и поддерживания физической формы животных.

Подробнее с проектом можно ознакомиться на сайте правительства.

Лента новостей
0