Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кметь: аниматорам, рисующим мультфильмы вручную, платят очень много

© Sputnik / Табылды КадырбековАниматор мультипликационных фильмов Артем Кметь
Аниматор мультипликационных фильмов Артем Кметь - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Аниматор мультипликационных фильмов Артем Кметь рассказал, что должны уметь специалисты этого профиля, несмотря на развитие компьютерной графики.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Кметь: аниматоры, рисующие мультфильмы вручную, стоят очень дорого

28 октября отмечался Международный день анимации — профессиональный праздник всех людей, имеющих отношение к мультипликации.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Кметь сообщил, что аниматоры, которые рисуют мультфильмы в классической технике (вручную), очень востребованы.

"Вообще, умение работать с компьютерными программами — одна из последних по важности вещей, которые должен уметь аниматор. Применять принципы работы, которым ты обучился, можно в любой программе. В первую очередь аниматор должен обладать чувством вкуса и меры. Помимо этого, он должен быть очень наблюдательным, так как в мультипликации мы не воспроизводим реальность, а лишь имитируем ее художественными средствами. Наблюдательность аниматора накладывается на его чувство прекрасного", — подчеркнул Кметь.

По его словам, благодаря развитию компьютерной графики современный аниматор в теории может не уметь рисовать, но для действительно хорошего специалиста это один из важнейших навыков — только рисующий человек тонко чувствует форму.

Лента новостей
0