Рубль начал укрепляться после обвала, что важно для Кыргызстана

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЭлектронное табло со знаками доллара и евро на одной из улиц города
Электронное табло со знаками доллара и евро на одной из улиц города - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Кыргызстане с понедельника курс доллара вырос более чем на два сома и превысил отметку 84. На курс кыргызстанской валюты влияет ситуация с рублем.

БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. Курс рубля во вторник ощутимо вырос против доллара и евро, пишет РИА Новости.

В Кыргызстане в понедельник утром стоимость доллара была ниже 82, но затем выросла и к обеду вторника превысила 84 сома. На курс кыргызстанской валюты влияет ситуация с рублем.

Доллар стоит уже 83 сома — Нацбанк назвал причины

Российская валюта во вторник уверенно восстанавливается после провала накануне, откинувшего ее на минимумы с марта против доллара и с декабря 2014 года к евро — до 80,95 и 94,14 рубля соответственно.

Растущие цены на нефть — к 40 долларам за баррель по марке Brent — и западные фондовые индексы оказывают поддержку российской валюте.

Курс доллара расчетами "завтра" на 17:30 мск (20:30 бшк) снижается сразу на 1,08 рубля — до 79,47. Курс евро уменьшился на 70 копеек и достиг 93,08 рубля, следует из данных Московской биржи.

Фьючерсы на нефть Brent растут сегодня на 2,7 процента — до 40,01 доллара за баррель. Дополнительная поддержка рублю идет из сектора дорожающих развивающихся валют. Наконец, российский Минфин продолжает активно абсорбировать рублевую ликвидность. Ведомство во вторник на безлимитном аукционе разместило облигации федерального займа (ОФЗ) на 427,747 миллиарда рублей при спросе 446,955 миллиарда.

В итоге доллар и евро снижаются к рублю на 0,7-1,4 процента. Рублевая цена нефти увеличилась до уровня 3,2 тысячи за баррель сорта Brent.

Экономист рассказал, почему вырос курс доллара

Прогнозы

Юрий Попов из Sberbank Investment Research выразил мнение, что, учитывая избыточное ослабление курса рубля в последние дни, а также улучшение внешнего фона, стоит ожидать восстановления курса.

"Решительная победа Байдена будет наиболее благоприятной для рынков, поскольку снижается вероятность того, что результаты выборов будут оспариваться в суде, что вызвало бы политическую нестабильность в США и спровоцировало продажи рискованных активов. При победе Байдена уже завтра может произойти мощное ралли рискованных активов, а доллар закрепится в районе 79,5 рубля", — предсказал он.

А вот Дмитрий Полевой из компании "Локо-инвест" считает, что впереди полная событий и новостей неделя, поэтому нужно быть готовым к волатильности. Вряд ли стоит ждать какой-то реакции от Центробанка, потому что все происходящее — это полностью рыночная история, сдерживать которую валютными интервенциями бесполезно, отметил аналитик.

"ЦБ может включиться лишь в случае паники среди населения и компаний, но признаков этого не видим. Надежды связаны с поведением нерезидентов, ведь снижение неопределенности по выборам в США и текущая комбинация курса и цен российских активов выглядят довольно привлекательно", — рассуждает Полевой.

Он отметил, что не верит в повторение мартовского сценария.

"Но первые новости по итогам выборов в США в среду многие инвесторы, вероятно, предпочтут встретить в долларах против рубля выше 80, ведь в среду в России выходной", — заключил Полевой.

Напомним, выборы проходят 3 ноября, но итоги станут известны завтра.

Лента новостей
0