Запад пытается внести разлад в работу ЕАЭС, ШОС и ОДКБ — Нарышкин

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДиректор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин во время интервью РИА Новости, которое он дал генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин во время интервью РИА Новости, которое он дал генеральному директору МИА Россия сегодня Дмитрию Киселеву - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава российской разведки отметил, что попытки внести разлад предпринимаются на фоне социально-политического кризиса в западных странах.

БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что Запад пытается внести разлад в работу Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества и Организации договора о коллективной безопасности.

В интервью РИА Новости он сообщил, что такие попытки западные страны предпринимают "на фоне социально-политического кризиса у себя". Особенно их пугают интеграционные процессы на небольшом евразийском пространстве, отметил глава СВР.

"В их понимание собственной безопасности не укладывается существование на этом пространстве по-настоящему суверенных и независимых государств, а тем более позитивно развивающихся интеграционных организаций. Конечно, они пытаются внести разлад в деятельность объединений и нарушить ход процессов в странах, которые близки нам, которые вместе с нами составляют основы этих союзов", — подчеркнул Нарышкин.

По его словам, речь о таких структурах, как ЕАЭС, ШОС и ОДКБ, которые являются частью глобальной международной архитектуры.

"Меня не колышет" — Путин об обвинениях Запада в свой адрес

Нарышкин считает, что нынешняя ситуация подтверждает правильность выводов о том, что западноцентричный миропорядок разрушается и на смену ему приходит многополярность.

"Посмотрите, что происходит в США, которые переживают очень глубокий социально-политический кризис", — сказал глава СВР.

Он отметил, что кризисные явления наблюдаются в Евросоюзе в целом и в отдельных странах ЕС.

 

 

Лента новостей
0