Госдеп США ищет специалиста для консультаций властям Кыргызстана — RT

© AFP / PAUL J. RICHARDS Здание Госдепартамента в США. Архивное фото
Здание Госдепартамента в США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кандидат на должность в посольстве в Кыргызстане должен быть гражданином США и иметь опыт работы в советских республиках.

БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Государственный департамент США ищет специалиста, который бы содействовал властям Кыргызстана в проведении реформ, пишет RT, ссылаясь на соответствующий документ.

Кандидат будет работать в посольстве США в Кыргызстане на позиции старшего консультанта. В его обязанности войдут в том числе "консультирование правительства Кыргызстана по вопросам разработки, реализации и продвижения системных, организационных, правовых и регуляторных реформ в сфере правоохранительной деятельности и уголовного правосудия", а также оказание содействия Бишкеку в борьбе с коррупцией.

Предполагается, что консультант должен будет взаимодействовать как с американскими, так и с кыргызстанскими органами государственной власти, в частности, с сотрудниками Генеральной прокуратуры, Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями и Министерства юстиции. Подобное взаимодействие, помимо прочего, подразумевает планирование и проведение тренингов для представителей сферы правосудия, а также составление "технической и программной документации", включая финансовые и информационные служебные записки, бюджетные документы, отчеты.

Погасить внешний долг можно своими ресурсами, открыт счет — Жапаров

Как отмечают в Госдепе, кандидат на рассматриваемую позицию должен соответствовать нескольким критериям — в качестве претендентов в ведомстве будут рассматривать лишь граждан Соединенных Штатов, имеющих высшее образование в области юриспруденции и необходимый для выполнения служебных обязанностей опыт работы, в том числе в советских республиках.

Напомним, что в результате массовых протестов после выборов 4 октября в стране создана новая власть в лице премьер-министра, исполняющего обязанности президента Садыра Жапарова. Шестой созыв Жогорку Кенеша продолжает работу, пока неизвестно, когда пройдут повторные выборы в парламент. Досрочные президентские выборы состоятся 10 января 2021 года.

Жапаров пообещал провести конституционную реформу, а также заявил, что нужна люстрация. Он собирается баллотироваться на пост президента Кыргызстана.

Лента новостей
0