Завтра начнется демонтаж забора вокруг "Белого дома" — мэрия Бишкека

© Sputnik / Эркин СадыковПлакаты митингующих на заборе белого дома в Бишкеке
Плакаты митингующих на заборе белого дома в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее не раз звучали предложения о сносе ограждения вокруг здания парламента. Накануне такое мнение выразил и спикер ЖК.

БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Завтра, 6 ноября, начнется демонтаж забора вокруг здания Жогорку Кенеша (так называемый "Белый дом"), сообщила пресс-служба мэрии.

Отмечается, что демонтаж будет производить с 10:00 спецподразделение муниципального предприятия "Тазалык". Другие подробности не уточняются.

Спикер Талант Мамытов заявил, что забор вокруг "Белого дома" надо убрать

После событий 5-6 октября с захватом парламента не раз поднимался вопрос, что забор нужно убрать. Накануне это же мнение выразил новый торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов.

Забор вокруг главного административного здания страны был установлен при первом главе страны Аскаре Акаеве.

В "Белом доме" работают президент, депутаты ЖК, аппараты главы страны и парламента.

Напомним, 3 октября 2012 года депутаты оппозиционной партии "Ата-Журт" провели на площади Ала-Тоо митинг по вопросу золоторудного месторождения Кумтор. Тогда ныне глава ГКНБ Камчыбек Ташиев перелез через забор "Белого дома". Его, а также нынешнего торага ЖК Таланта Мамытова и ныне исполняющего обязанности президента Садыра Жапарова заподозрили в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ.

Районный суд в 2013-м признал их виновными и приговорил Ташиева и Жапарова к полутора годам лишения свободы, а Мамытова — к году. Затем городской суд оправдал их, однако Верховный суд оставил в силе приговор первой инстанции. При этом, учитывая срок, который осужденные отсидели в СИЗО, приговор считался исполненным и их не взяли под стражу.

В октябре 2020 года всех их оправдал Верховный суд за неимением состава преступления.

Лента новостей
0