Зачем мошенники звонят и сразу бросают трубку, рассказал эксперт по разведке

© Фото / Pixabay / MimzyМужчина говорит по телефону. Архивное фото
Мужчина говорит по телефону. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Чтобы обезопасить себя, следует использовать специальную программу, которая показывает, что исходящий вызов — от злоумышленника.

БИШКЕК, 7 ноя — Sputnik. Когда мошенники звонят и сразу бросают трубку, они пытаются сломать психологический рубеж потенциальной жертвы, рассказал радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук.

По его словам, чаще всего звонят и не дожидаются ответа программы-автодозвонщики. Они созданы специально, чтобы обзвонить как можно больше потенциальных жертв за как можно меньшее время. Цель — узнать реакцию вероятных "клиентов" и выявить наиболее уязвимых.

"Если человек не перезванивает, жулики не тратят на него свои ресурсы. Люди, которые готовы к общению, сделают ответный звонок. Когда человек сам набирает номер, у него подсознательно есть доверие к тому, кто на другом конце провода. Один маленький рубеж обороны мошенники таким образом преодолевают", — объяснил Ющук.

Гарик Харламов подшутил над телефонным мошенником — смешное видео

Защищаться от телефонных мошенников можно пассивно и активно. В первом случае следует просто не перезванивать, во втором — использовать специальные программы, которые показывают, что вызов исходит от спамера или автодозвонщика.

Лента новостей
0