Что сказали власти об умершем экс-министре образования Исакове — некролог

© Фото / пресс-служба ОшГУЭкс-министр образования и науки КР Каныбек Исаков. Архивное фото
Экс-министр образования и науки КР Каныбек Исаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В некрологе отмечена заслуга Каныбека Исакова в работе Ошского государственного университета и на посту главы Минобрнауки.

БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Аппарат президента распространил некролог по случаю кончины экс-министра образования и науки КР Каныбека Исакова.

О кончине Исакова стало известно накануне. По предварительным данным, у него была пневмония. Сегодня у главного корпуса Ошского государственного университета прошла церемония прощания.

В некрологе отмечается, что сфера образования и науки понесла невосполнимую утрату. В частности, говорится, что Исаков, будучи ректором Ошского государственного университета, успешно работал над улучшением качества обучения, ввел автоматизацию управления образовательным процессом.

Церемония прощания с экс-министром образования Каныбеком Исаковым - Sputnik Кыргызстан
Церемония прощания с Каныбеком Исаковым прошла в ОшГУ — фото
При нем были внедрены современные технологии обучения, улучшена инфраструктура и усилены внутренние и внешние образовательные связи. В результате ОшГУ пополнил ряды лучших вузов Средней Азии.

Также отмечается, что во время работы Исакова на посту министра (2019-2020) общество стало свидетелем больших изменений в образовательной сфере.

Исаков достиг больших успехов и в качестве ученого. В 2001 году он защитил кандидатскую диссертацию, в 2011-м — докторскую. Он является автором монографий, более 150 научно-методических, публицистических статей и художественных книг.

"Каныбек Исаков показал себя и как общественный деятель. Работая депутатом трех созывов Ошского городского кенеша, он внес огромный вклад в развитие образования и государственного языка в стране", — говорится в некрологе.

Исаков был отличником образования. Воспитал трех дочерей и сына.

Под некрологом подписались исполняющий обязанности президента, премьер-министр Садыр Жапаров, торага ЖК Талант Мамытов, экс-президенты Роза Отунбаева и Сооронбай Жээнбеков.

Кроме этого, озвучены имена членов правительства, руководителей госорганов, депутатов, ученых и других.

Лента новостей
0