Что происходит с ценами на продукты в Кыргызстане

Подписаться
За минувшую неделю некоторые продукты незначительно подорожали, цены на большую часть анализируемых продовольственных товаров остались прежними.

Ситуацию с ценами на рынках Кыргызстана и, в частности, Бишкека отслеживают корреспонденты Sputnik, ежедневно изучая отчеты специалистов Национального статистического комитета.

Каждую пятницу мы сравниваем актуальную стоимость продуктов с февральскими показателями, когда эпидемия коронавируса и ее последствия еще не успели нанести удар по экономике. За выбранный промежуток сильнее всего подорожало мясо.

Как изменились цены на продукты в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Говядина опять дорожает: как меняются цены на рынках в КР
Например, говядина за это время выросла в цене на 68 сомов как в Бишкеке, так и по Кыргызстану; баранина и вовсе теперь обходится столичным жителям на 84 сома дороже, средняя цена по республике выросла на 79 сомов.

Другой подорожавший продукт — это подсолнечное масло. Однако, в отличие от мяса, которое резко прибавило в стоимости уже в начале весны, этот продовольственный товар ощутимо подорожал осенью. Весной и летом цены на литр масла колебались около отметки 100 сомов, сейчас же его средняя стоимость составляет 129 сомов.

Сахар тоже подорожал более чем на 10 сомов и теперь в среднем стоит 53 сома за килограмм как в Бишкеке, так и по Кыргызстану.

Если сравнить нынешнюю стоимость анализируемых продуктов со стоимостью в прошлую пятницу, то за неделю снова немного подорожало мясо. Также незначительно выросла средняя цена на черный чай — до 75 сомов. 

Лента новостей
0