Командир российских миротворцев в Карабахе рассказал о текущей ситуации

© Фото / Facebook президента Нагорного Карабаха А. Арутюняна / Перейти в фотобанкКомандующий российскими миротворцами Рустам Мурадов
Командующий российскими миротворцами Рустам Мурадов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Генерал-лейтенант Мурадов заявил, что все договоренности в рамках трехстороннего соглашения выполняются в полном объеме.

БИШКЕК, 14 ноя — Sputnik. Командующий российскими миротворцами генерал-лейтенант Рустам Мурадов рассказал о текущей ситуации в Нагорном Карабахе, сообщает Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье

Он сообщил следующее:

  • договоренности трехстороннего соглашения на сегодня выполняются в полном объеме;
  • на территории соприкосновения прекращены все боевые действия, обстановка стабилизируется;
  • основу контингента РФ составляет 15-я миротворческая бригада, личный состав прошел необходимую подготовку;
  • уже 14 ноября военные завершат развертывание всех наблюдательных постов в Карабахе.

Обстановка в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале военных действий. Армения ввела военное положение и всеобщую мобилизацию. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и в ряде мест — военное положение.

9 ноября президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе с 10 ноября. Согласно документу, некоторые районы переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Лента новостей
0