Пресечена попытка убийства премьера Армении Пашиняна — СНБ. Подробности

© Photo / press office of the Government of RAНикол Пашинян
Никол Пашинян - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывший глава СНБ Артур Ванецян организовал массовые митинги против правительства. Два дня назад он был задержан, но после отпущен. Его и других лиц подозревают в нескольких преступлениях.

БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. Служба национальной безопасности Армении пресекла попытку убийства главы правительства Никола Пашиняна, заявила пресс-служба СНБ.

Ведомство представило подробности уголовного дела, возбужденного по фактам попытки узурпации власти, свержения конституционного строя и подготовки убийства премьер-министра, пишет Sputnik Армения.

Никол Пашинян отказывался от помощи РФ? Журналисты задали ему вопросы — видео - Sputnik Кыргызстан
Никол Пашинян отказывался от помощи РФ? Журналисты задали ему вопросы — видео
Ранее сообщалось о задержании экс-главы СНБ Артура Ванецяна и командира добровольческого отряда "Ашот Еркат" Ашота Минасяна.

По информации силового ведомства, житель Сюникской области А. М. придерживался антиправительственных взглядов. Пользуясь наличием большого количества оружия в зоне боевых действий в Нагорном Карабахе, он незаконно приобрел и перевез в Армению значительный арсенал оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств. Все это А. М. хранил в одном из строений в городе Сисиане.

Затем он в сговоре с лидерами партий, которые вели деятельность в Армении и Арцахе, и политическими деятелями, имеющими антиправительственные взгляды, намеревался лишить жизни Пашиняна. Далее, по версии СНБ, мужчина хотел антиконституционными методами добиться смены власти.

В СНБ отмечают, что с целью захвата власти А. М. и ряд оппозиционных политиков, в том числе глава одной из партий, незаконно приобрели "средства и инструменты", готовя убийство высокопоставленного государственного деятеля.

Нагорный Карабах во время обострения конфликта - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан высказался о прекращении огня в Нагорном Карабахе
По подозрению в подготовке этих преступлений задержаны несколько человек, в том числе председатель партии "Отечество" А. В., экс-депутат парламента, бывший руководитель фракции Республиканской партии В. Б., член АРФ "Дашнакцутюн" А. А., а также командир добровольческого отряда А. М.

Во время обысков в квартирах подозреваемых и других строениях были найдены:

  • три пулемета Калашникова;
  • один ручной пулемет Калашникова;
  • два противотанковых гранатомета с оптическими прицелами;
  • три автомата;
  • 14 ружей с оптическими прицелами,
  • девять ящиков с патронами калибра 5,45 миллиметра, пять ящиков с патронами калибра 7,62 миллиметра и 233 патрона того же калибра;
  • 11 капсул, восемь электрических запалов, один запал гранаты, 13 механических взрывателей, один фитиль, две гранаты РГД, три запала ручной гранаты, одна граната "Ф-1", один корпус противотанковой гранаты, один тротиловый кубик с самодельной металлической рамкой, одно устройство для электрического детонирования и другое.

Возглавляемая Артуром Ванецяном партия "Отечество" вместе с 16 другими политическими силами уже несколько дней проводит митинги и шествия с требованием об отставке правительства Никола Пашиняна, обвиняя его в предательстве и пораженческой позиции по Карабаху. Поводом для этого стали договоренности о прекращении огня. Ванецян пару дней назад уже был задержан, но через сутки его отпустили.

Лента новостей
0