Ученые создали лазер, который сможет управлять молнией

© AP Photo / Gyorgy VargaМолния во время грозы. Архивное фото
Молния во время грозы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследователи объяснили, что управляемая молния может использоваться для влияния на погоду, в промышленности и медицине.

БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. Международная группа ученых разработала лазер, который сможет управлять молнией, пишет журнал Nature Communications.

Основная часть работы проходила в Австралийском исследовательском университете.

Устройство способно менять траекторию молнии и притягивать в нужное место. Чтобы создать "молнию в миниатюре", исследователи использовали две плоские параллельные пластины, на которых накапливается электрический заряд. Когда он достиг пробойного значения, крошечная молния возникла на случайном участке одной пластины и ударила в участок на второй.

Молния ударила в дерево в ясный солнечный день — поразительное видео - Sputnik Кыргызстан
Молния ударила в дерево в ясный солнечный день — поразительное видео
В модели физики использовали частицы графена, направляемого лазером. Лазерный луч нагрел микрочастицы и создал канал с высокой проходимостью, по которому начал идти электрический разряд. Специалисты смогли заставить молнию двигаться по четко заданной траектории.

Ученые считают, что это открытие позволит контролировать путь электрического разряда в воздухе с большой точностью. По их мнению, "ручная молния" может использоваться для управления погодой, в промышленности или медицине.

Лента новостей
0