Мошенники обманывают пользователей с помощью приложения для игры Minecraft

© AP Photo / Steven SenneРебенок пользуется телефоном. Архивное фото
Ребенок пользуется телефоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Семь приложений выманивали у пользователей сотни долларов в месяц за простые услуги. В Google Play их скачивали более 5 миллионов раз.

БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Компания Avast обнаружила мошенническую схему с использованием игры Minecraft, с помощью которой выманивали через приложения сотни долларов в месяц.

Как сообщается в исследовании, эти приложения предлагали геймерам купить игровую атрибутику для игры Minecraft по подписке с бесплатным пробным периодом и значительным платежом по его завершении. По данным Avast, пользователи скачали подобные приложения более 5 миллионов раз.

"Так называемые "fleeceware-приложения" предлагают новые скины, красочные обои или модификации для игры, но цена за подписку на них несоразмерная — сотни долларов в месяц. Исследователи Avast сообщили Google о семи fleeceware-приложениях в магазине, но на момент публикации они все еще активны", — отмечает компания, работающая в сфере цифровой безопасности.

Fleeceware-приложения обычно предлагают пользователям бесплатный пробный период, чаще всего на три дня. Затем приложение автоматически списывает дополнительную плату до 30 долларов в неделю, не предупреждая об этом пользователя. Мошенники рассчитывают на то, что пользователь забудет об установленном приложении и его короткой пробной версии либо не заметит реальную стоимость подписки.

Случаи телефонного терроризма в КР - Sputnik Кыргызстан
Как разговаривать с телефонным мошенником — советы эксперта
"Мошенническая схема рассчитана на тех, кто скачивает приложение, не обращая внимания на описание мелким шрифтом. Именно поэтому жертвами злоумышленников рискуют стать дети, поскольку, скачивая дополнительный контент для Minecraft, они могут не прочитать или не понять условия, которые принимают, устанавливая приложение", — отмечается в исследовании.

В заключение эксперты советуют не только удалить такое приложение, но и отменить подписку непосредственно в Google Play.

Между тем в мессенджере WhatsApp появились новые схемы мошенничества, когда злоумышленники прикрываются названиями популярных компаний.

Лента новостей
0