Планируется производить вакцину за границей, заявил Путин на саммите БРИКС

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе XII саммита БРИКС
Президент РФ В. Путин принял участие в работе XII саммита БРИКС - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Российские вакцины эффективны и безопасны, вопрос в массовом производстве, сказал российский лидер.

БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Производство российской вакцины от коронавируса "Спутник V" может быть развернуто в Китае и Индии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, пишет РИА Новости.

Сегодня, 17 ноября, в формате видеоконференции прошел двенадцатый саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). В этом году в организации председательствует Россия, в следующем ее сменит Индия.

"Российским фондом прямых инвестиций заключены соглашения с индийскими и бразильскими партнерами о проведении клинических испытаний вакцины "Спутник V", а с фармкомпаниями в Китае и Индии — об открытии на территории этих стран центров производства нашей вакцины, причем не только для собственных потребностей, но и для третьих стран", — сказал Путин.

Он отметил, что считает это очень важным.

Вакцина от коронавируса ЭпиВакКорона - Sputnik Кыргызстан
Одна из вакцин от COVID будет бесплатной для россиян
"Вакцины российские есть, они работают, работают эффективно, безопасно, вопрос в том, чтобы осуществить массовое производство. Это не то чтобы проблема, но тот вопрос, перед решением которого мы стоим. И, конечно, здесь очень важно объединить усилия по массовому выпуску в широкий гражданский оборот этой продукции", — сказал Путин.

Президент России указал на то, что на подходе уже третья вакцина от коронавируса российского производства.

"В их производстве и применении мы готовы взаимодействовать с партнерами по БРИКС", — подчеркнул Путин.

Помимо борьбы с коронавирусом, лидеры стран БРИКС обсудили глобальную и региональную безопасность. Речь шла о терроризме и наркотрафике.

По итогам саммита участники приняли три документа: Московскую декларацию (отражает общую оценку положения дел в мире), антитеррористическую стратегию и обновленную стратегию экономического партнерства до 2025 года.

Лента новостей
0