О квотах для студентов из СНГ в вузах РФ высказался глава Россотрудничества

© Sputnik / Илья Аверьянов / Перейти в фотобанкСтуденты в аудитории университета. Архивное фото
Студенты в аудитории университета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По мнению Примакова, сами по себе квоты "чувствуют себя не очень уверенно": иностранным студентам необходима поддержка в виде грантов и стипендий.

БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. О системе квот для студентов из ближнего зарубежья в российских вузах высказался руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков. Он выступил в рамках онлайн-конференции в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня".

По его словам, российская сторона заинтересована в том, чтобы как можно больше иностранных студентов приезжали на учебу в российские университеты.

"Уже есть решение президента России увеличить квоту на обучение иностранных студентов, сейчас она составляет 15 тысяч. Из-за коронавируса сложно предсказать, как будет складываться ситуация, но число мест увеличится. Это вовсе не способ "откачки" мозгов, как делают другие страны. У нас иная задача — мы хотим, чтобы иностранные студенты становились отличными специалистами и уже своеобразными послами возвращались на родину, где развивали бы свою сферу деятельности", — рассказал он.

По словам Примакова, сами по себе квоты "чувствуют себя не очень уверенно": иностранным студентам необходима поддержка в виде грантов и стипендий.

Студентка в библиотеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Обучение иностранцев в России: квот будет больше, а систему изменят
"Гранто-стипендиальная система — это не трата бюджета и не благотворительность, а решение, которое обязательно принесет результаты в долгосрочной перспективе", — отметил он.

Глава Россотрудничества напомнил, что иностранные студенты теперь могут устроиться на работу по специальности без проблем.

"Эта мера не нагружает рынок труда, потому что студентов не настолько много, чтобы оказать на него достаточное влияние. Мы хотим, чтобы студенты учились, а не уходили с головой в подработку", — подчеркнул он.

Ранее Примаков рассказал, как изменится работа представительства Россотрудничества в Кыргызстане.

Лента новостей
0