Что сказали в Конституционной палате о заключении Венецианской комиссии

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание Конституционной палаты Верховного суда КР. Архивное фото
Здание Конституционной палаты Верховного суда КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Конституционная палата Верховного суда обратилась в Венецианскую комиссию с четырьмя вопросами. Вчера комиссия дала заключение.

БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. Судьи Конституционной палаты Верховного суда не могут комментировать заключение Венецианской комиссии по поводу переноса парламентских выборов в Кыргызстане, сообщила пресс-служба ведомства.

"Поскольку поступившее к нам обращение представителей одной из партий находится в производстве, в соответствии с конституционным законом наши судьи не могут комментировать заключение Венецианской комиссии. Ответ на вопрос, будут ли учитывать судьи заключение комиссии, в какой-то части может быть оглашением решения. Конституционная палата огласит его в ближайшие дни", — отметили в пресс-службе КП ВС.

Отметим, ранее Конституционная палата Верховного суда Кыргызстана обратилась в Венецианскую комиссию с четырьмя вопросами. Накануне комиссия опубликовала развернутый ответ на каждый из них с точки зрения сравнительного конституционного права.

Голосование на выборах в местные кенеши и референдум в селе Арашан - Sputnik Кыргызстан
Хватит ли у правительства КР денег на выборы и референдум? Ответ вице-премьера
В частности, в заключении комиссии говорится, что действующий парламент приостановил действие конституционного закона и изменил правила демократической игры. Также отмечается, что сейчас парламент не может утверждать чрезвычайные меры, в том числе конституционные реформы.

Напомним, 21 октября Центризбирком утвердил дату повторных парламентских выборов — 20 декабря. Однако на следующий день Жогорку Кенеш принял закон, согласно которому сроки проведения выборов будут назначены после конституционной реформы, но не позднее 1 июня 2021 года. На тот момент исполняющий обязанности президента Садыр Жапаров подписал этот закон.

Лента новостей
0