Выпадение зубов стало необычным последствием COVID, сообщили СМИ

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкСтоматолог во время приема пациента в стоматологической поликлинике. Архивное фото
Стоматолог во время приема пациента в стоматологической поликлинике. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты рассказали, как коронавирус может влиять на полость рта. СМИ пишут, что многие люди жалуются на неприятные последствия с зубами.

БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Встречаются люди, выздоровевшие от COVID-19, но жалующиеся на выпадение зубов, передает издание Huffington Post.

СМИ провели мониторинг сообщества Survivor Corps, где выслушали сотни рассказов от пациентов о том, что у них появились проблемы с выпадением зубов и болезни полости рта. У некоторых это прозошло впервые.

Биолог Уильям Ли считает, что это может быть связано с кровообращением, так как COVID воздействует на кровеносные сосуды, что может привести к образованию тромбов и закупорке кровотока.

Город Ухань в Китае - Sputnik Кыргызстан
В Ухань вернулся коронавирус — завезли из Бразилии
Повреждение сосудов, вызываемое COVID-19, со временем может вызвать и проблемы с зубами, отметил он.

Директор отдела одной из сетей здравоохранения США Эрик Чоэ-Пена в свою очередь рассказал, что коронавирус воздействует на рецепторы ACE2 в ротовой полости. Врач полагает, что это и может свидетельствовать о прямом влиянии вируса на полость рта.

При этом медик призывает провести дополнительные исследования, чтобы можно было сделать однозначные выводы.

Лента новостей
0