Как соцсети и игры на смартфоне влияют на поведение человека, выяснили ученые

© Фото / Pixabay / jackinboxsДевушки играют в игры на смартфонах. Архивное фото
Девушки играют в игры на смартфонах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам авторов, результаты исследования дополнили растущее число доказательств связи между использованием смартфонов и импульсивным принятием решений.

БИШКЕК, 21 ноя — Sputnik. Люди, которые часто сидят в соцсетях или любят игры на смартфоне, отличаются импульсивностью, нарушением самоконтроля и стремлением к немедленному вознаграждению, пишет агентство Прайм со ссылкой на ученых из Свободного университета Берлина.

В исследовании участвовал 101 доброволец, позволивший ученым собирать данные об использовании своего смартфона в течение 10 дней. Все участники эксперимента прошли ряд тестирований и заданий, так ученые оценили их самоконтроль и поведение в отношении вознаграждений.

Девушка со смартфоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что о вас могут узнать мошенники по номеру телефона, рассказал эксперт
Выяснилось, что участники, которые проводят много времени в телефоне, склонны выбирать маленькое вознаграждение сейчас, чем большое потом. Отмечается, что они во время пользования телефоном играют в игры либо сидят в соцсетях. В свою очередь участники эксперимента, показавшие высокий уровень самоконтроля, проводили в смартфоне значительно меньше времени.

По словам авторов, результаты исследования дополнили растущее число доказательств связи между использованием смартфонов и импульсивным принятием решений. Они отметили, что подобная импульсивность может влиять на поведение, не способствующее достижению целей.

Лента новостей
0