Кыргызстан оштрафовали на 100 млн — не использовал вовремя кредиты

© Sputnik / Табылды КадырбековТысяча сомовые купюры. Архивное фото
Тысяча сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По итогам девяти месяцев этого года проекты госинвестиций были освоены только на 30 процентов, рассказал и. о. премьер-министра Артем Новиков.

БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Кыргызстан оштрафовали на 99,4 миллиона сомов за не использованные вовремя кредиты, заявила на заседании Жогорку Кенеша депутат Айсулуу Мамашова.

В Жогорку Кенеше рассматривают республиканский бюджет.

"Штрафы за несвоевременное использование кредитов составляют 99,4 миллиона сомов. Кто будет нести за это ответственность?" — задала вопрос Мамашова.

Новиков подтвердил, что такая проблема есть. Она связана с несвоевременным освоением программ проектов по линии госинвестиций, в том числе по объектам ирригации, питьевого водоснабжения.

Депутат ЖК Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Экономический кризис 90-х годов настал в Кыргызстане, заявил депутат
"Есть как объективные, так и субъективные причины, связанные с тендерными процедурами, составлением ТЭО и другими проблемами. Ответственность за несвоевременную реализацию несет каждый госорган, который реализует проекты госинвестиций. Я могу открыто сказать, что по итогам девяти месяцев этого года освоение проектов госинвестиций составляет чуть более 30 процентов", — ответил Новиков.

Он добавил, что правительство уже проводило "мягко говоря, разборки" с отраслевыми ведомствами.

"Идет динамика по наращиванию. Вы правильно говорите, это деньги наших налогоплательщиков, и из-за несвоевременного использования средств мы несем потери", — добавил он.

После этого Мамашова потребовала наказать всех виновных руководителей.

"Мы платим деньги за не использованные нами кредиты. Это двойной грех, и должны быть наказаны все руководители. Ни одного не наказали", — возмутилась она.

Напомним, госдолг Кыргызстана составляет более 4,8 миллиарда долларов, из которых почти 4,2 миллиарда приходится на внешний долг.

Лента новостей
0