Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как зимой уберечься от пожаров

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель начальника управления пожаротушения и профилактики пожаров МЧС КР подполковник Азиз Бейшекеев
Заместитель начальника управления пожаротушения и профилактики пожаров МЧС КР подполковник Азиз Бейшекеев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель начальника Управления пожаротушения и профилактики пожаров МЧС КР подполковник Азиз Бейшекеев рассказал о правилах пожарной безопасности в осенне-зимний период.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как зимой уберечься от пожаров

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что за 9 месяцев этого года в республике зарегистрировано 828 пожаров.

"Это намного меньше, чем в прошлом году, когда было зарегистрировано 1 193 случая возгорания. Но с наступлением холодного периода количество пожаров увеличивается — люди пользуются обогревателями, печками, отопительными котлами, но не всегда в исправном состоянии", — сказал Бейшекеев.

По его словам, одной из частых причин возгораний также является неисправная электропроводка.

Пожар в кафе в центре Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Клубы черного дыма — под Бишкеком произошел пожар. Видео
"С наступлением осенне-зимнего периода возрастает нагрузка на электрические сети, а неправильно монтированная или старая проводка становится причиной пожаров. Кроме этого, в частных домах печки и отопительные котлы часто устанавливают без соблюдения правил пожарной безопасности, что приводит не только к возгоранию, но и отравлению угарным газом", — сказал пожарный.

Он подчеркнул, что осторожно нужно относиться и к газовому оборудованию в домах, кафе и автомобилях.

"Все правила пожарной безопасности довольно просты. Нужно только их соблюдать, и тогда не будет угрозы большого материального ущерба. Если вы увидели, что в домах, кафе или других общественных местах есть нарушения безопасности, сразу сообщайте в Госэкотехинспекцию, чтобы не произошло трагедии", — сказал Бейшекеев.

По его словам, также необходимо постоянно напоминать о правилах детям и подросткам, особенно когда наступает период новогодних фейерверков и петард.

Подробнее, как уберечься от пожаров, слушайте в аудиоверсии.

Лента новостей
0