Нацбанк выпустил коллекционные монеты "Кыргыз күрөш" — фото

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание Национального банка КР в Бишкеке. Архивное фото
Здание Национального банка КР в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На лицевой стороне монеты изображены спортсмены в единоборстве на фоне зрителей, юрт и гор. В верхней части размещены логотип Всемирных игр кочевников и надпись "Кыргыз күрөш/Kyrgyz kurosh".

БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. С 1 декабря Национальный банк вводит в обращение серебряную и медно-никелевую коллекционные монеты "Кыргыз күрөш" (кыргызская национальная борьба), сообщается на официальном сайте НБ КР.

© Фото / пресс-служба НБКРС 1 декабря Национальный банк вводит в обращение серебряную и медно-никелевую коллекционные монеты "Кыргыз күрөш" (кыргызская национальная борьба)
Нацбанк выпустил коллекционные монеты Кыргыз күрөш — фото - Sputnik Кыргызстан
С 1 декабря Национальный банк вводит в обращение серебряную и медно-никелевую коллекционные монеты "Кыргыз күрөш" (кыргызская национальная борьба)

Данный вид монет входит в серию "Всемирные игры кочевников".

"Коллекционные монеты "Кыргыз күрөш" выпущены в целях возрождения и популяризации этнических видов спорта и посвящены IV Всемирным играм кочевников", — говорится в сообщении.

Описание серебряной монеты

Сюжетом лицевой стороны является изображение спортсменов в единоборстве на фоне зрителей, юрт и гор. В верхней части монеты размещены логотип Всемирных игр кочевников и надпись "Кыргыз күрөш/Kyrgyz kurosh". В правой части указан номинал (10 сомов). В нижней части изображены национальные орнаменты, указаны проба металла (Ag 925) и вес монеты (31,10 g).

Председатель НБКР Толкунбек Абдыгулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В чем кыргызстанцам держать накопления — беседа с главой Нацбанка
На оборотной стороне монеты спиралевидный узор, обозначающий Солнечную систему, внутри которой стилизованные изображения различных видов национальных игр, включенных в программу Всемирных игр кочевников. В центре узора стилизованные изображения борцов. В правой части монеты расположен герб и указан год выпуска монеты (2020). В левой части надпись "Дүйнөлүк көчмөндөр оюндары/World nomad games".

Каждая серебряная монета помещена в акриловую капсулу и упакована в отдельный футляр с приложением сертификата качества. Каждая медно-никелевая монета помещена в акриловую капсулу и размещена в блистерную упаковку.

Тираж серебряных монет — 1 тысяча штук, стоимость 2 965 сомов, достоинство — 10 сомов.

Тираж медно-никелевых монет — 5 тысяч штук, стоимость 620 сомов, достоинство — 1 сом, вес — 12 граммов.

Немного о самом виде борьбы

Кыргыз күрөш — один из древнейших видов национальных спортивных игр кыргызского народа, представляющий собой борьбу на поясах.

Слиток золота весом 50 грамм. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Можно ли заработать на золоте в Кыргызстане? Подробный обзор
Легенды, притчи и исторические документальные источники оставили множество свидетельств о выдающихся борцах, а сама борьба стала частью традиционной культуры, значимость которой сохраняется и сегодня. Борьба на поясах — одна из главных в традиционном спорте кочевников. Именно поэтому она включена в список соревнований Всемирных игр кочевников и является одним из самых зрелищных видов спортивной программы.

Лента новостей
0