Медиафорум стран БРИКС — о чем говорил первый замглавреда "России сегодня"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФорум "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития"
Форум Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Кочеткова, на сегодня подписаны более 25 документов о сотрудничестве между Sputnik и ведущими СМИ и компаниями стран — участниц объединения.

БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. Пандемия коронавируса стала своеобразной точкой роста для средств массовой информации и побудила к поиску новых шагов и решений, заявил первый заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Сергей Кочетков, выступая на виртуальном медиафоруме БРИКС.

Он отметил, что диалог специалистов разного уровня в медиасфере способствует укреплению сотрудничества между СМИ стран-участниц, что очень важно в постэпидемическую эпоху, пишет РИА Новости.

"Эффективное развитие всего объединения БРИКС невозможно без успешного функционирования отдельных отраслей, в том числе нашей. Средства массовой информации в силах привлечь внимание своих народов к значимости этого партнерства. Закрытые границы, с одной стороны, затрудняют международные связи, но, с другой, пандемия стала некой точкой роста для нас и побудила к поиску новых шагов и решений. Не в последнюю очередь мы многое сделали и в рамках БРИКС", — сказал Кочетков.

По его словам, основой взаимодействия между массмедиа в рамках объединения была и остается наработанная годами база партнеров: на сегодня подписаны более 25 документов о сотрудничестве между Sputnik и ведущими СМИ и компаниями стран БРИКС, партнеры обмениваются контентом на всех языках.

"На уровне медиаменеджеров СМИ стран БРИКС в 2020 году мы провели серию круглых столов в формате видеоконференций с вопросами от аудитории в режиме реального времени. Наши эксперты из пяти стран обсудили самые актуальные сейчас вопросы: ответственность журналистов во время чрезвычайных ситуаций; опыт международных СМИ, накопленный во время пандемии; как противостоять феномену "инфодемии". Завершающее мероприятие из этой серии мы наметили на декабрь. Пользуясь случаем, приглашаю участников сегодняшнего заседания присоединиться к дискуссии", — добавил замглавреда агентства.

Мультимедийный исторический проект РИА Новости  Нюрнберг. Начало мира - Sputnik Кыргызстан
РИА Новости запустило мультимедийный проект о Нюрнбергском процессе
Кочетков подчеркнул, что только при помощи диалога на всех уровнях — от молодых специалистов до медиапрофессионалов — можно эффективно решить задачу продвижения, укрепления обмена и сотрудничества между средствами массовой информации государств БРИКС в постэпидемическую эпоху.

Генеральный директор, главред информационного агентства Синьхуа Хэ Пин в свою очередь отметил, что массмедиа стран-участниц руководствуются журналистскими ценностями и что именно в таком духе нужно освещать события.

"Однако в реальности мы сталкиваемся с некоторыми безответственными СМИ, фейковыми новостями — это тоже является своего рода вирусом, как и коронавирус нового типа, и мы должны бороться с ним, противостоять ему", — сказал Хэ Пин.

Медиасаммит стран БРИКС — неправительственная некоммерческая платформа для диалога между ведущими СМИ государств — участников объединения, формирования эффективного механизма координации и обеспечения их инновационного развития. Медиасаммиты проходят с 2015 года в председательствующей в объединении стране. В этом году из-за пандемии мероприятие проводится в формате видеоконференции.

Лента новостей
0