Люди с низким весом сильно рискуют заработать слабоумие в старости — ученые

© AFP / FRED DUFOURДевушка страдающая недостатком веса. Архивное фото
Девушка страдающая недостатком веса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В исследовании речь идет о деменции — приобретенном слабоумии, эффективного лечения от которого пока в мире нет.

БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. Люди с низким весом сильно рискуют заработать слабоумие в старости, пишет "Популярная механика".

Специалисты проанализировали Фремингемское исследование сердца, чтобы вычислить новые факторы риска, приводящие к развитию слабоумия. Ученые обратили внимание на демографические данные, а также на информацию об образе жизни людей в 1979-1983 годах и выяснили, кому из них поставили диагноз "деменция".

Коронавирус SARS-CoV-2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ученые обнаружили ген предрасположенности к тяжелой форме COVID
В более ранних исследованиях, отмечают специалисты, основным фактором, приводящим к слабоумию, называли возраст. Однако, как показало наблюдение, при недостаточном весе у людей в 50-60 лет деменция возникала чаще, чем у их ровесников с нормальным весом. Среди других негативных факторов, способствующих старению мозга, ученые выделили недостаток сна и вдовство.

Деменция — это приобретенное слабоумие, которое значительно снижает познавательные способности мозга, а также приводит к утрате в той или иной степени ранее усвоенных знаний. На сегодня не существует эффективного лечения от этой болезни.

Лента новостей
0